Calendario corsi

CORSI BALLI LATINO AMERICANI, CARAIBICI, KIZOMBA, DANZE BRASILIANE – SEDE MILANO – Piazza De Angeli, 9
LUNEDI’ MARTEDI’ MERCOLEDI’
SALA 1
Con Tiago
19:00/20:00 DANZE BRASILIANE
con Giorgia
20:00/21:00 GESTUALITA’ FEMMINILE
con ANDREA
21:00/22:00 KIZOMBA BASE
SALA 2
Con Andrea & Sasha
19:30/20:00 RUEDA OPEN
Con Andrea & Sasha
20:00/21:00 SALSA e BACHATA ARGENTO

 

SALA 4
Con Andrea & Sasha
20:00/21:00 SALSA e BACHATA BASE
Con Andrea & Sasha
21:00/22:00 SALSA e BACHATA BRONZO 2

 

 

 

 

SALA 4
con GIORDANO
21:00/22:00 SALSA e BACHATA LIV. ARGENTO 3

 

 

 

 

GIOVEDI’ VENERDI’ SABATO
SALA 4
Con Nicholas e Giorgia
20:00/21:00 SALSA e BACHATA BRONZO
Con Nicholas e Giorgia
21:00/22:00 SALSA e BACHATA BRONZO 2

 

SALA 4
Con Nicholas
20:00/21:00 SALSA e BACHATA BASE

 

CORSI BALLI LATINO AMERICANI, CARAIBICI, KIZOMBA – SEDE MILANO – Via Riva di Trento, 5
LUNEDI’ MARTEDI’ GIOVEDI’
SALA 1
con Nicholas
19:30/20:30 KIZOMBA BASE
con Nicholas
20:30/21:30 SALSA e BACHATA BASE
SALA 1
Con Tiago
19:00/20:00 DANZE BRASILIANE
Con Tiago
20:00/21:00 SALSA e BACHATA BRONZO 2
SALA 3
Con Tiago
20:00/21:00 SALSA e BACHATA BASE
Con Tiago
21:00/22:00 SALSA e BACHATA BRONZO 2

 

CORSI TANGO ARGENTINO – SEDE MILANO – Via Riva di Trento, 5
LUNEDI’ MARTEDI’ GIOVEDI’
SALA 2
con Piero & Silvana
19:30/20:30 TANGO BRONZO
20:30/21:00 TANGO TECNICA FEMMINILE LIV.OPEN
20:30/21:00 TANGO TECNICA MASCHILE LIV.OPEN21:00/21:30 MILONGA/VALS LIV. ARGENTO 1-2
21:30/22:30 TANGO LIV. ARGENTO 1-2
22:30/23:30 PRATICA TANGO
(compresa per i tesserati)
SALA 2
con Piero & Silvana
20:00/21:00 TANGO BASE
21:00/22:00 TANGO LIV. ARGENTO 1-2

 

 

 

 

CORSI TANGO ARGENTINO – SEDE MILANO – Piazza De Angeli, 9
MERCOLEDI’ VENERDI’
SALA 1
con Daniela
20:00/20:30 TANGO TECNICA FEMMINILE LIV.OPEN
20:30/21:00 MILONGA
con Daniela & Arturo
21:00/22:00 TANGO BASE

 

SALA 4
con TIAGO
19:00/20:00 TANGO BASE
20:00/21:00 TANGO BRONZO

 

 

 

CORSI BALLO LISCIO E DA SALA, DANZE STANDARD, BALLI DI GRUPPO – SEDE MILANO – Via Riva di Trento, 5
VENERDI’  
SALA 1
con SASHA
20:30/21:30 BALLO LISCIO E DA SALA BASE
21:30/22:00 BALLI DI GRUPPO DA SALA
CORSI BALLO LISCIO E DA SALA, DANZE STANDARD E LATINO-AMERICANE – SEDE MILANO – Piazza De Angeli, 9
LUNEDI’
SALA 4
con SASHA
21:00/22:00 BALLO LISCIO E DA SALA BASE/OPEN
22:00/22:30 BALLI DI GRUPPO DA SALA

 

CORSI SWING LINDY-HOP – SEDE MILANO – Via Riva di Trento, 5
MARTEDI’  
SALA 2
con ALBERTO
20:30/21:30 SWING BASE21:30/22:30 SWING BRONZO
CORSI SWING LINDY-HOP – SEDE MILANO – Piazza De Angeli, 9
MERCOLEDI’ GIOVEDI’ VENERDI’
SALA 4
con GIORDANO
20:00/21:00 SWING BRONZO
SALA 1
con SASHA
20:00/21:00 SWING LINDY-HOP BASE
20:00/21:00 SWING LINDY-HOP BRONZO 2
SALA 1
con NICHOLAS
20:00/21:00 REGGAETON
PROGETTO  YOUNG UNDER 18 – SEDE MILANO – Piazza De Angeli, 9
LUNEDI’ MERCOLEDI’ VENERDI’
SALA 1
18:00/19:00 ALLENAMENTO YOUNG
SALA 4
con GIORDANO
18:00/19:00 PROGETTO YOUNG
SALA 1
18:00/19:00 ALLENAMENTO YOUNG

 

Se sei dei nostri hai a disposizione l’app di Ballare Ballare che ti permette tra l’altro
di visualizzare le attività della scuola, gli eventi, passi, figure e sequenze dei vari balli!